Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане проходят досрочные президентские выборы


Выборы в Казахстане, 20 ноября 2022
Выборы в Казахстане, 20 ноября 2022

В Казахстане утром в воскресенье стартовали досрочные президентские выборы. Помимо действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева, на высший пост баллотируются ещё пять кандидатов. Все они малоизвестны. Казахская оппозиция считает их кандидатами, привлечёнными для создания видимости альтернативы Токаеву.

К 16 часам по астанинскому времени проголосовали уже 62% избирателей - почти 7,5 млн человек. Минимального порога явки для признания выборов действительными, по казахстанскому законодательству, не существует.

С действующим президентом соревнуются кандидат от Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев, Мейрам Кажыкен, выдвинутый от содружества профсоюзов Казахстана "Аманат", Жигули Дайрабаев от народно-демократической партии "Ауыл", Каракат Абден от альянса соцработников и Салтанат Турсынбекова от объединения "Казахстанские матери - путь к обычаям".

Наблюдатели сообщают о нарушениях на выборах. В Алматы независимого наблюдателя задержали рано утром, когда он направлялся на избирательный участок и увезли в отделение полиции. Там его продержали несколько часов и отпустили, не объяснив причин задержания.

Других независимых наблюдателей на участках ограничивают в перемещении, удаляют с участков или не допускают на них, не предоставляют информацию о количестве избирателей и бюллетеней. При этом официальные лица, например, председатель территориальной избирательной комиссии в Алматы Жанна Асанова, опровергают эту информацию и заявляют об отсутствии нарушений.

Оппозиция провела ряд акций протеста - в основном в Алматы. Десять активистов движения Oyan, Qazaqstan! были задержаны, когда проводили митинг "За честные выборы". Ещё пять представительниц незарегистрированной Демократической партии Казахстана вышли с плакатами "Нет выборам без выбора!" Они также задержаны полицией. Накануне несколько оппозиционных активистов были помещены под административный арест.

  • Выборы проходят в соответствии с обновлённой редакцией Конституции Казахстана. Президент избирается на семилетний срок (а не на пять лет, как раньше), и только один раз. Предыдущий срок действующего президента Касым-Жомарта Токаева после внесения изменений в Конституцию обнулился.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG