Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане за сутки задержали из-за протестов еще около 1,7 тысячи человек


Казахстан, январь 2022 года
Казахстан, январь 2022 года

В Казахстане продолжает расти количество задержанных в связи с массовыми протестами. За сутки их стало еще на 1,7 тысячи больше, а всего под стражей находятся 11,6 тысячи жителей. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на МВД республики.

Все 1678 человек, задержанных в Алматы за прошедшие сутки, по мнению комендатуры города, участвовали "в террористических атаках, мародерстве и других преступлениях".

Кроме того, МВД республики объявило о "зачистке от бандитских группировок" в Алатауском и Медеуском районах Казахстана. Еще 38 человек задержали на блокпостах вокруг Алматы из-за того, что они "представляют оперативный интерес".

Днем ранее в Алматы за сутки были задержаны еще 1237 жителей, а всего в республике – около 2 тысяч человек. Их также подозревают в "террористических атаках, мародерстве и других преступлениях".

Ранее сообщалось, что за массовые протесты в Казахстане задержано около восьми тысяч человек.

  • 2 января в городе Жанаозене на западе страны начались акции протеста против двукратного повышения цены на сжиженный газ. Жанаозенцев позже поддержали жители других населенных пунктов страны. Поначалу люди выражали недовольство резким ростом цен, но постепенно участники акций начали выступать с политическими требованиями, в том числе об отставке правительства и ключевых персон.
  • Днем 5 января в Алматы вспыхнули беспорядки, группа неизвестных штурмовала здание городского акимата (оно было подожжено) и аэропорт. Началось массовое разграбление объектов бизнеса, отделений банков, штурм административных зданий.
  • 7 января президент Токаев объявил о наведении порядка в стране. Он также обвинил силовиков Казахстана в том, что те "проспали" готовившиеся протесты. Президент Казахстана заявил, что в городе действуют "террористы", и в связи с "внешней агрессией" обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В страну были направлены военные пяти стран ОДКБ, основу контингента составляют российские военные.

...

XS
SM
MD
LG