Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерово блогера оштрафовали за фразу "путинские подонки" о судьях


Кировский районный суд Кемерова оштрафовал блогера Михаила Алферова на 20 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства за оскорбления судебной системы в видеоролике. Об этом пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на блогера.

Летом прошлого года Алферов опубликовал видеоролик "День рождения 2022" на канале Alferov Life, опубликованный в августе прошлого года. Экспертиза посчитала унижением достоинства представителей "социальной группы органов федеральной власти" и "группы правоохранительных органов и судебной системы" в том числе фразы: "путинские подонки", "носители мантий", "путинское беззаконие", "организованное преступное сообщество", "так называемые прокуроры, следователи".

Правозащитный центр "Сова" указывает, что представители органов исполнительной власти и правоохранительных органов не относятся к уязвимой социальной группе и не требует особой защиты от проявлений ненависти.

В феврале прокуратура запросила 3,5 года условного лишения свободы Алферову по уголовному делу о возбуждении ненависти, фигурантом которого он стал летом 2021 года. За видео в поддержку Алексея Навального, которое, по мнению следствия, содержит негативную оценку группы лиц — "правоохранительные органы" и "судебные органы".

  • Михаил Алферов ведет ютуб-каналы "Враг свинособак" и "Сказочный Кузбасс". Его неоднократно штрафовали и арестовывали за критику сотрудников полиции. Правозащитный центр "Мемориал" признал Алферова политзаключенным.
  • В июне 2020 года Михаил Алфёрова оштрафовали за надпись "Путин - вор" на сугробе. Кроме того, в отношении блогера проводят доследственную проверку о клевете из-за маски с надписью "Путин вооор".
  • В 2019 году на него завели два уголовных дела. Первое - о причинении средней тяжести вреда здоровью с применением оружия из-за того, что он якобы брызнул в лицо сборщице задолженностей от управляющей компании перцовым баллончиком. Сам активист это отрицает. Второе дело - об оскорблении судьи - на Алферова завели за то, что он назвал судью "существом".
  • Всего с 2018 года на Михаила Алферова за его активистскую и общественную деятельность было заведено более 20 дел об административных правонарушениях.​
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG