Ссылки для упрощенного доступа

В Комсомольске-на-Амуре китайские рабочие устроили погром в офисе завод "Роснефть" из-за невыплаты зарплат


Протест китайских рабочих Комсомольского нефтеперерабатывающего завода
Протест китайских рабочих Комсомольского нефтеперерабатывающего завода

В Комсомольске-на-Амуре рабочие из Китая 12 ноября устроили из-за невыплаты зарплат погром в офисе завода холдинга "Роснефть" и вышли на митинг. Рабочие из КНР уже третий раз с октября устраивают акцию протеста, сообщили редакции Сибирь.Реалии жители города.

"Они разворачивают плакаты с иероглифами и на ломаном английском требуют что-то про деньги - мне рассказывали знакомые, которые по делам ездят в район Дземги (там расположен городок, который построили специально для рабочих из КНР). Они строят что-то на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе и компания начала обманывать их с деньгами 4 месяца назад - вот они и выходят. На улицах Комсомольска их не видели ни разу, Дземги - от города довольно далеко. Судя по словам очевидцев и по видео, они ничего не громят, только ходят, скандируют", - сообщила редакции Сибирь.Реалии жительница Комсомольска Людмила Н.

Известно, что строительством комплекса гидрокрекинга на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (владелец - холдинг "Роснефть") занимаются сотрудники, нанятые китайской компанией "Петро Хэхуа".

12 ноября рабочих из КНР на выходе с территории завода остановил ОМОН, который "всех успокоил", пишет телеграм-канал Mash. Ночью, по данным издания, китайские рабочие закидали административное здание завода снежками и разбили несколько окон.

Протест китайских рабочих в Комсомольске-на-Амуре
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00

В компании "Роснефть" ранее заявляли, что деньги на зарплаты рабочим были выделены еще летом (до сентября), поэтому "задержек быть не могло". Конфликт с иностранными рабочими в компании объяснили тем, что накануне протестов часть рабочих отстранили от работы "за плохие показатели" - эти 70 человек стали зачинщиками беспорядков.

В компании "Петро Хэхуа" сообщают, что рабочие из КНР в Комсомольске, оставшиеся без работы, зарплату не получают, но каждый месяц получают по 10 тысяч рублей "на довольствие, питание и жилье". Отправить их в КНР невозможно из-за пандемии коронавируса и закрытых границ. "Остальные 630 рабочих из КНР продолжают трудиться в прежнем режиме", - сообщили в "Петро Хэхуа".

...

XS
SM
MD
LG