Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске депутата уволили за владение иностранными акциями


Сергей Шахматов
Сергей Шахматов

Депутата красноярского городского совета от партии "Зеленые" Сергея Шахматова лишили полномочий за владение акциями иностранных компаний. Он заработал на них 200 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте горсовета.

Прокуратура Красноярска обнаружила, то Шахматова был акционером Tesla, Apple, Pfizer, Johnson & Johnson, Bank of New York Mellon и других компаний. Этим он нарушил запрет на владение иностранными активами.

Экс-депутат на своей странице пожаловался, что сам подал заявление о добровольном сложении полномочий, но его не приняли к рассмотрению. В итоге вопрос увольнения обсуждали больше часа - 23 депутата из 34 поддержали решение.

"Видимо был нужен показательный процесс, чтобы все могли высказать свой "праведный гнев". Все быстро, срочно и впопыхах — попахивает дешевым политическим спектаклем", - написал Шахматов.

Российское законодательство с 2013 года запрещает депутатам и чиновникам иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, к которым относятся акции и фьючерсы. Им также запрещено иметь иностранное гражданство, двойное гражданство и вид на жительство в другой стране. Иметь недвижимость за рубежом все еще разрешено: в Госдуме отказываются вносить поправки на этот счет, ссылаясь на то, что недвижимость большинства чиновников якобы находится в странах бывшего СССР.

Журналисты и расследователи регулярно находят у чиновников и депутатов недвижимость - чаще всего в Италии и Испании.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым новостям

...

XS
SM
MD
LG