Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске экс-помощника депутата посадили на три года за взятку


В Красноярске экс-помощника бывшего депутата заксобрания региона Алексея Талюка приговорили к 3 годам лишения свободы за попытку получения взятки в два миллиона рублей. Его подельник Левани Гурчиани получил 3 года и 4 месяца колонии, сообщает "Коммерсант".

Талюк был помощником депутата Анатолия Быкова. По данным прокураты, в 2017 году чиновник предложил предпринимателю Александру Баранову помощь в строительстве многоквартирного дома. Талюк и его подельник убедили бизнесмена, что статус земли для застройки могут изменить на парковую зону.

Чтобы не допустить изменения статуса земли, они предложили "решить вопрос" через администрацию Красноярска за вознаграждение в два миллиона рублей. Предприниматель также должен был списать долги осужденных на 7,4 миллиона рублей. Чиновников задержали в день передачи взятки.

Анатолия Быкова, который был депутатом заксобрания c 1997 по 2016 годы, в сентябре прошлого года приговорили к 13 годам колонии за организацию двойного убийства в 1994 году.

Также его ждет второй суд за организацию преступного сообщества. По данным следствия, с 1 января 1997 года по 19 июня 2002 года Быков единолично руководил ОПГ. Ему вменяется убийство криминального авторитета Владимира Филиппова. Свою вину Быков не признал.

В 2013 и 2014 годах при его поддержке "Патриоты России" обошли "Единую Россию" и выиграли выборы горсовета Красноярска. Также кандидат от "Патриотов" стал мэром города Назарово, сообщала "Тайга.Инфо". Издание также подчеркивало политические мотивы преследования Быкова. О том, что при помощи уголовных дел власти хотят помешать Быкову вернуться в политику, заявили публицист Максим Шевченко и депутат Заксобрания Иван Серебряков.

В апреле 2021 года Быков, будучи в СИЗО, рассказал о намерении выдвинуться на выборы в Госдуму как самовыдвиженец по одномандатному округу.

Алексей Талюк также был помощником на общественных началах руководителя "Патриотов России" в региональном парламенте Ивана Серебрякова. В апреле прошлого года в отношении него возбудили уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG