Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске мобилизовали резервиста с заболеваниями сердца


В Красноярске местного жителя Игоря Куваева мобилизовали, несмотря на заболевания сердца, которые могут привести к инфаркту. Об этом Куваев рассказал редакции Сибирь.Реалии.

По его Куваева, во время обучения в вузе он окончил военную кафедру. После этого, в 2018 году, врачи выявили у мужчины тахикардию, синусовую аритмию, наджелудочную экстрасистолию, пролапс митрального клапана и другие патологии, которые могут привести к инфаркту или инсульту. С началом мобилизации Куваев получил повестку, но добился дополнительной медицинской комиссии, чтобы засвидетельствовать заболевания. «Написал заявление о переосвидетельствовании, но в итоге его не было, был только терапевт, которая прошла по спискам заболеваний и сказала, что это категория Б. Сегодня я уезжаю. А военкоматам абсолютно без разницы служил ли человек, есть ли у него опыт и насколько я понимаю, такая история по всей стране. Видимо, у них нет нормативной базы. По сути, у меня нет военного опыта, но им все равно», - рассказал Игорь Куваев.

По словам резервиста, он написал письмо президенту, которое передали в Правительство края и Министерство обороны. Ответ из прокуратуры пока также не пришел. Из Красноярска призывника должны отправить в Омск или Юргу Кемеровской области.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России.
  • Не раз подчёркивалось, что мобилизации подлежат люди, которые находятся в запасе и имеют необходимые военно-учетные специальности и опыт. Несмотря на это, в первую неделю мобилизации повестки получали те, кто не служил в армии, старше определённого законом возраста или имеет заболевания, несовместимые со службой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG