Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске создан штаб по строительству первой линии метро


Проект метро в Красноярске
Проект метро в Красноярске

В Красноярске создан штаб по строительству первой линии метро. Распоряжение подписал глава края Александр Усс. Скан документа разместил в соцсетях депутат Илья Зайцев. По его словам, город "впервые подошел так близко к старту строительства". До 20 августа власти должны разработать дорожную карту проекта.

Штаб возглавил первый заместитель главы региона Юрий Лапшин. Сейчас чиновники должны снизить стоимость проекта, поскольку первоначальную сумму в 100 миллиардов рублей федеральные власти посчитали завышенной и потребовали сократить смету на 20-30 процентов. Проект метро находится в Главгосэкспертизе. Он предусматривает гибридный вариант, как с подземной, так и надземной частью. Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин заявлял, что метрополитен в Красноярске должен заработать к 2025 году.

В Красноярске нет ни одной действующей станции метро. Его строительство началось в октябре 1995 года, неоднократно приостанавливалось из-за проблем с финансированием и окончательно остановилось в 2010 году, с 2013 года оно законсервировано. За это время в строительство метрополитена вложили 2,6 миллиарда рублей. Прорыто 3,5 км тоннелей и проложено 2 километра путей на одной станции. Проект оценивают в 65 миллиардов рублей.

XS
SM
MD
LG