Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске полицейские нашли "уклониста" и отвезли его в военкомат


В Красноярске полицейские нашли жителя, который отказался подписывать повестку, выписали ему штраф на три тысячи рублей и увезли в военкомат. Об этом сообщает телеграм-канал "Красноярск №1".

28-летний красноярец, имя которого не раскрывается, уволился с работы. В процессе увольнения он пошел подписывать обходной лист. По его словам, после того, как он подписал документ, его попросили задержаться, чтобы подписать "кое-что еще". Он отказался и ушел, так как "плохо расстался с прошлой работой".

Через некоторое время к нему пришла полиция. Его привезли в участок и спросили, почему он отказался подписывать повестку. Красноярец заявил, что не знал, что речь шла о повестке и не слышал об указе президента о частичной мобилизации.

Полицейские выписали ему штраф на три тысячи рублей за уклонение от службы и под конвоем сопроводили в военкомат, куда зашли вместе с ним, чтобы убедиться, что мобилизационные мероприятия были завершены.

Согласно административной статье о неявке в военкомат по повестке, штраф может выписываться только в случае, если мобилизованный подписал повестку и не явился в назначенное место и время.

Также полицейские не уполномочены доставлять жителей в военкоматы даже в случае неявки по повестке. По закону, они максимум могли задержать жителя на 48 часов, после чего его должны были отпустить. Будет ли житель оспаривать действия сотрудников полиции пока неизвестно.

  • 21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале мобилизации для войны в Украине. Повестки для призывников, помимо сотрудников военкомата, могут вручать на основном месте работы. По закону от работодателя требуется содействие призыву, а за отказ предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 3 тысяч рублей.
  • Вручать повестки бывшим сотрудникам после увольнения организации не могут.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG