Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске бар заявил о закрытии после проверки по доносу Мизулиной


Красноярский бар "Элтон" объявил о закрытии после полицейской проверки по доносу Екатерины Мизулиной, а также визита активистов движения "Северный человек", которые пытались сорвать работу заведения.

В заявлении руководства бара говорится, что они не в состоянии обеспечить безопасность сотрудников и посетителей, когда "ведется пропаганда ненависти, фактически поощряются столкновения одних граждан страны с другими".

В ночь с 24 на 25 февраля в баре "Элтоне" сотрудники полиции задержали 12 человек, всего проверили 19 посетителей и сотрудников бара. С них взяли объяснительные, однако о чем конкретно – неизвестно. В полиции Красноярска также заявили, что проверили алкоголь и наличие запрещённых веществ и предметов.

Как пишут СМИ, в ночь с 23 на 24 февраля в баре "Элтон" прошла травести-вечеринка "День защитника Отечества". На фото и видео с мероприятия обратила внимание глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Ее возмутило, что мужчины, выступавшие на сцене, были накрашены и одеты как женщины. "В Красноярске ЛГБТ-бар не только не закрылся, но и провел провокационную вечеринку в честь Дня защитника Отечества. Мы обратимся в МВД России по этой ситуации", – написала Мизулина.

После этого поста в соцсети в полиции заявили, что проведут проверку. В баре изданию NGS24.RU рассказали, что знают посетителя, который отправил донос с фото и видео Мизулиной. По их словам, это посетитель, который ранее бывал в заведении, но на одной из вечеринок "повел себя недостойно" и после "обиделся". "Это, к слову, о качестве того, кто делает такие доносы", – отметил представитель "Элтона".

"Я не вижу никакой проблемы в том, что все граждане России, которые являются нашими гостями, точно такие же, как и все остальные. Точно так же, как и в других барах, мы отмечали государственный праздник. На сцене выступал артист, это не какая-то форма, был специально сшит тематический костюм, к любым праздникам делаются тематические номера. Я не понимаю, почему наши общественники считают, что граждане России не имеют права отмечать государственный праздник", – заявил собеседник издания.

Однако со страниц бара в соцсетях позже пропали все фото и видео, снятые в тот вечер. Ранее в "Элтон" уже приходила полиция. Тогда из заведения увезли всех посетителей из-за поступившей жалобы на целующихся в помещении молодых людей.

Вечером 25 февраля к бару пришли представители движения "Северный человек", чтобы сорвать работу заведения. Администрация вызвала сотрудников Росгвардии, позже приехала "следственная группа". Работу бара пришлось остановить, гостей провожали до такси в целях безопасности.

Как сказано на страницах "Северного ветра", это движение по "консолидация русских людей внутри России". О его создании в 2022 году заявил российский репер Миша Маваши.

Сибирь.Реалии выяснили, что лидера движения "Северный человек", активисты которого пришли угрожать красноярскому бару "Элтон" зовут Кирилл Сергеевич Архипов. Молодой человек тщательно постарался скрыть о себе информацию из различных слитых баз и почистил свои аккаунты в соцсетях. Он служил срочную службу в армии в 2007-2009 годах в Омске.

Движение "Северный человек" ставит целью среди прочего "содействие патриотическому, духовно-нравственному, интеллектуальному, физическому воспитанию и развитию детей, молодёжи и взрослых". При этом родственники Кирилла Архипова в соцсетях подписаны на оппозиционера Алексея Навального.

  • После того как российские власти признали экстремистской организацией несуществующее "международное движение ЛГБТ", а также после скандальной "почти голой" вечеринки у блогера Анастасии Ивлеевой, вызвавшей возмущение официальных лиц, правоохранительные органы начали массово срывать вечеринки для взрослых – как частные, так и те, что проводились в специализированных клубах. Участников таких вечеринок задерживают, арестовывают или заставляют публично извиняться за "аморальное поведение", а клубы закрывают.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG