Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске пятерых жителей арестовали по делу о диверсии


Архивное фото
Архивное фото

Пятерых задержанных по делу о диверсии на железнодорожной станции Бугач на Красноярской железной дороге отправили в СИЗО-1 Красноярска. Об этом сообщает "Зона солидарности".

Подозреваемых Константина Зельцева, Матвея Кириллова, Егора Кусонца, Владислава Туртугешева и Кирилла Шехтера задержали в январе. Старшему из них 20 лет, младшему - 17 лет. По данным СМИ, с 26 декабря по 4 января они пытались поджечь электровоз и релейные шкафы у железнодорожных путей, чтобы сорвать график поездов, а также бросили горящую бутылку с бензином в открытое окно электровоза.

Сначала в отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье о порче имущества, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Впоследствии статью ужесточили до диверсии.

Теперь 17-летнему Кириллу Шахтеру грозит до 10 лет лишения свободы, остальным подозреваемым - от 12 до 20 лет лишения свободы.

Это как минимум пятая диверсия на железной дороге в Сибири, о которой стало известно с начала полномасштабной войны против Украины. В Красноярском крае ранее задержали троих жителей, подозреваемых в поджоге трансформаторной подстанции - двое 19-летних жителей Красноярска и 21-летний житель посёлка Беляки.

24 апреля стало известно, что неизвестные подожгли оборудование на железной дороге в Новосибирске на перегоне Сеятель - Бердск.

В ночь на 23 апреля в Кузбассе были задержаны 19-летнего житель области и 22-летняя жительница Забайкалья по подозрению в двух поджогах релейных шкафов в Анжеро-Судженске и Кировском районе Томска.

В начале апреля в Кемеровской области по делу о диверсии задержали 16-летнего подростка, пытавшегося поджечь релейный шкаф на одном из железнодорожных путей районе станции Ишаново Западно-Сибирской железной дороги.

  • С начала осени 2022 года в России по обвинению в диверсиях на железных дорогах задержали не менее 66 человек. О большинстве задержаний сообщалось с начала 2023 года после принятия закона, ужесточающего ответственность за диверсии. Три четверти дел, которые расследуются, связаны с поджогом релейного шкафа – 19 из 27 случаев. В шкафу находится оборудование для регулировки движения поездов.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG