Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске Свидетеля Иеговы приговорили к шести годам колонии


Зал собрания Свидетелей Иеговы
Зал собрания Свидетелей Иеговы

Октябрьский районный суд Красноярска приговорил Свидетеля Иеговы Евгения Зинича к шести годам колонии и году ограничения свободы по обвинению в организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр "Сова".

Зиничу также на два года запретили заниматься организационной деятельностью в общественных объединениях и религиозных организациях.

Уголовное дело в отношении него завели в начале прошлого года. По версии следствия, Зинич был одним из руководителей местного отделения Свидетелей Иеговы. Обвинение против него строилось на показаниях трех свидетелей, один из которых был тайным, и записи его разговоров.

Изначально Зинич проходил свидетелем по делу его единоверца Андрея Ступникова, которого тоже приговорили к шести годам колонии.

В 2017 году Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России. Все организации "Свидетелей Иеговы" внесли в список запрещенных.

7 июня 2022 года ЕСПЧ признал незаконным запрет организации и преследование верующих. Однако это решение стало одним из многих, которое в России исполнено не будет.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG