Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске суррогатную мать осудили по статье о торговле людьми


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Красноярске суррогатной матери присудили 3,5 года условно. Суд признал ее виновной по уголовной статье о торговле людьми за возмездное рождение младенца, сообщает краевая прокуратура.

По данным следствия, в 2019 году она подписала с компанией "Дидилия", оказывающей услуги по сопровождению беременности и родам, договор о суррогатном материнстве на 850 тысяч рублей.

После искусственного оплодотворения в Камбодже осужденная родила в октябре 2020 года младенца в КГБУЗ "Красноярский краевой центр охраны материнства и детства". Она оформила свидетельство о рождении ребенка, в качестве матери указав себя, и доверенность на имя руководителя "Дидилия" Станислава Гончаровского на распоряжение ребенком. Младенца из больницы забрал Гончаровский.

В прокуратуре отметили, что в суде уже находятся уголовные дела о торговле людьми, возбужденные на директора ООО "Дидилия", его жену и помощников, а также дела главврача краевого клинического центра и его заместителя по статье о халатности.

В феврале Красноярский краевой суд подтвердил законность решения районного суда, который ранее отказал жителю Китая Чжан Цзяню в передаче ребенка, рожденного суррогатной матерью.

В декабре 2022 года Кировский районный суд Красноярска отказался удовлетворить иск Чжан Цзяня к "Красноярскому специализированному дому ребенка № 3", администрации района, краевому агентству ЗАГС и родителям ребенка (по документам). Истец просил признать его отцовство и передать ему ребенка на воспитание.

Суд на основании экспертизы счел представленный договор между суррогатной матерью и Чжан Цзянем поддельным. Все договоры заключались с организацией Perfect Fertility Center CO LTD (PFC) и фирмой "Дидилия".

Суд указал, что истец не представил доказательства того, что ему, либо его супруге была показана такая процедура как суррогатное материнство. Заключение эксперта о том, что Чжан Цзянь является биологическим отцом ребенка "свидетельствует лишь о том, что для создания эмбриона был использован его биологический материал, сведения о доноре ооцитов в материалах дела отсутствуют".

Аналогичное дело в октябре 2022 года рассмотрел Сосновоборский городской суд. Он также отказал гражданину КНР Ло Лэю, который просил передать ему ребенка, рожденного суррогатной матерью. На рассмотрении красноярских судов находится ряд исков от граждан КНР.

  • В декабре 2020 года следователи заявили о раскрытии криминальной схемы торговли младенцами в Красноярском крае. Ее предполагаемым организатором называли директора центра сопровождения суррогатного материнства "Дидилия" Станислава Гончаровского. Ему помогали жена и трое знакомых.
  • По данным следствия, они подыскивали жительниц, готовых за деньги выносить ребенка для иностранцев. Матерям обещали заплатить по 850 тысяч рублей. Через фирму "Дидилия" суррогатными матерями по подобной схеме были рождены 20 детей. 17 из них находятся в детских домах, трое под опекой приемных семей.
  • 7 февраля суд в Красноярске впервые признал роженицу виновной по делу о продаже новорожденного и приговорил ее к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
  • В апреле 2022 года в Красноярске завершили расследование уголовных дел по статье о торговле людьми. Обвиняемые – четыре жительницы края, прошедшие процедуру искусственного оплодотворения и передавшие детей по договору их генетическим родителям.
  • По данным следствия, суррогатные матери из Красноярска в возрасте от 28 до 32 лет по предварительной договоренности с представителями компании "Дидилия" с ноября 2019 года по февраль 2020 года приезжали в Камбоджу на процедуру искусственного оплодотворения. Затем в Красноярске рожали детей, оформлял документы и передавали новорожденных директору фирмы.

...

XS
SM
MD
LG