Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе мобилизовали студента-заочника КузГТУ


Мобилизация в Забайкалье
Мобилизация в Забайкалье

В Ленинске-Кузнецком Кемеровской области призвали на мобилизацию 26-летнего студента последнего курса заочного отделения КузГТУ. Ему сказали, что не дадут отсрочку по учебе, пишет "Тайга.инфо" со ссылкой на его сестру.

По ее словам, он пришел в военкомат со справкой об учебе. "Ему сказали: "Вчера мы могли тебя отсрочить, сегодня нет". Мы звонили по номеру 122 и главному комиссариату по области и сказали, что он не призывной к частичной мобилизации. В военкомат они дали бумажку, кто может быть отсрочен, и сказали, что он уходит [на службу] 30 [сентября] с утра", - рассказала сестра призывника.

23 сентября на правительственном сайте "Объясняем.рф" пояснили, что студенты-заочники могут быть привлечены к мобилизации по решению комиссии. Студентов очных отделений пока официально на войну не отправляют.

Ранее "Дождь" сообщил, что мобилизация будет проводиться в три этапа. Первая волна призыва пройдёт с 26 сентября по 10 октября, вторая с 11 октября по 25 октября, третья с 26 октября по 10 ноября. За это время в стране планируют собрать 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.

На прямой линии Минобороны по мобилизации журналистам "Базы" разъяснили, что неявка в военкомат по повестке грозит штрафом от 500 до 3 тысяч рублей. Уголовного наказания за неявку по повестке подлежащего мобилизации нет. Уголовная ответственность наступает, если гражданин уклоняется, когда он уже мобилизован.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG