Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе на критиковавшего Путина активиста завели уголовное дело


Олег Тырышкин
Олег Тырышкин

В Кузбассе в отношении профсоюзного активиста из Анжеро-Судженска Олега Тырышкина возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма за комментарии про гибель Ахмата Кадырова в результате теракта в 2004 году. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на активиста.

Тырышкин оставил нескольких комментариев во "ВКонтакте", ему грозит до 7 лет лишения свободы. Сейчас активист находится под подпиской о невыезде.

Его задержали еще 24 марта в его квартире, после чего Тырышкин перестал выходить на связь. Перед задержанием сотрудники показали активисту некое постановление суда и пригрозили выбить дверь в случае сопротивления. Как выяснилось позже, активиста проверяли по статье об экстремизме за посты и высказывания во "ВКонтакте", в том числе комментарии про Ахмата Кадырова, главу Росгвардии Виктора Золотова и российскую армию.

В следующий раз Тырышкина задержали 27 апреля в кемеровской больнице, где он проходил курс лечения. "ОВД-Инфо" уточняет, что полицейских вызвал сотрудник больницы, который перед этим кричал, что активист его "подвел". При задержании Тырышкину стало плохо, однако его все равно увезли сначала в городской отдел Анжеро-Судженска, а потом в кемеровский отдел ФСБ.

24 апреля Тырышкина оштрафовали на 2 тысячи рублей по статье о демонстрировании нацистской символики за фотографию Владимира Путина в нацистской форме. Из-за этой же публикации 2 мая его оштрафовали еще раз - уже на 30 тысяч рублей по статье о публичном неуважении к органам государственной власти.

О возбуждении уголовного дела стало известно 6 мая. В начале Тырышкина внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В соцсети Тырышкин размещал видеозаписи с критикой президента России Владимира Путина и новости об атаках армии РФ на жилые дома в Украине.

  • Олег Тырышкин — кузбасский координатор межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие". Он занимается защитой интересов медработников. В 1990-х Тырышкин организовывал профсоюзы шахтеров, когда Анжеро-Судженск был одним из протестных центров России.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG