Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе правозащитнику "Сибири Правовой" дали условный срок


Владимир Тараненко
Владимир Тараненко

Кировский районный суд Кемерова приговорил координатора правозащитного проекта "Сибирь Правовая" Владимира Тараненко к условному сроку по делу о вымогательстве и создании в колонии ячейки так называемого движения "АУЕ". Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Тараненко запрашивали пять лет лишения свободы, какой именно срок дали в итоге - не сообщается. Источник Сибирь.Реалии утверждает, что Тараненко признал вину под давлением. Ранее он называл обвинения надуманными и даже вскрывал вены в СИЗО в знак протеста.

Его коллеге, правозащитнику Дмитрию Камынину, обвинение запросило 22 года лишения свободы. Его обвиняют в хранении наркотиков и вымогательстве.

Камынин и Тараненко находятся в СИЗО-1 Кемерова с февраля 2020 года, значительную часть проведённого в изоляторе времени они провели в карцерах по надуманным, по словам их родственников, причинам. Оба жаловались на невыносимые условия содержания, Камынин в знак протеста два месяца держал голодовку.

По словам матери Камынина, недавно Дмитрия еще раз определили в карцер на 15 суток, но еще туда не отправили. Тараненко из карцера вышел в конце апреля после месяца содержания.

Правозащитники считают уголовное преследование местью за профессиональную деятельность. Тараненко и Камынин в "Сибири Правовой" помогали тем, кто выходил из тюрьмы: материально, помогали социализироваться, найти работу. Также они сообщали о нарушениях прав сидельцев журналистам.

ФСИН и администрация СИЗО считали, что проект "порочит их честь", спустя некоторое время правозащитников задержали. После ареста от них "всеми методами" пытались пароли от аккаунта канала на ютубе.

  • На YouTube-канале "Сибири Правовой" публиковались видеоинтервью с бывшими осужденными, рассказывавшим об избиения, вымогательствах и издевательствах в кузбасских СИЗО и колониях.
  • Камынин неоднократно подавал иски к УФСИН по Кузбассу из-за условий содержания, однако все они были оставлены без рассмотрения. По словам его матери, правозащитник собирается подать еще один иск к СИЗО за противоправные действия сотрудников.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG