Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе студентов отправят на предприятия вместо мобилизованных


Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

В Кемеровской области студентов вузов и колледжей отправят работать на промышленные предприятия вместо мобилизованных на войну в Украине. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, назвав это "трудовой мобилизацией".

"Студенты, заняв места мобилизованных земляков, получат оплачиваемую практику по профилю и помогут предприятиям Кузбасса сохранить темпы производства", - написал губернатор.

Студентов наберут в угольные, строительные, транспортные и логистические компании, говорится в описании программы. Чтобы нанять потенциального студента, компания должна оставить заявку на специальном сайте. На нее могут откликнуться специалисты с образованием или студенты после второго курса.

По словам Цивилева, региональные предприятия оставили уже 34 заявки на замену мобилизованных студентами. "НГС" сообщает, что к работе по новой программе приступили уже 23 студента.

27 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроекты о сохранении рабочих мест за мобилизованными на военную службу и контрактниками, а также об освобождении мобилизованных и членов их семей от пеней за просроченные платежи по ЖКХ. 7 октября мобилизованным и членам их семей предоставили право на кредитные каникулы.

При приостановке трудового договора мобилизованные все еще получают выплаты с места работы. Увольнять их работодатель не имеет права.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG