Ссылки для упрощенного доступа

В Кыргызстане заблокировали сайт местной службы Радио Свобода


Президент Радио Свобода Джейми Флай на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в Бишкеке
Президент Радио Свобода Джейми Флай на встрече с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым в Бишкеке

Минкульт Кыргызстана на два месяца разблокировал сайт местной службы Радио Свобода Радио Азаттык. Об этом ведомство сообщило на своей странице в фейсбуке.

Причиной блокировки стала публикация от 16 сентября на сайте "Настоящее время", который входит в одну медиакорпорацию с Радио Свобода. В видео сообщалось о недавних столкновениях на границе с Таджикистаном.

В Минкульте заявили, что в ролике "применялся язык вражды" и оглашалась неподтвержденная информация о нападении Кыргызстана на соседнее государство. Ведомство считает, что авторы публикации в большей степени заняли позицию таджикской стороны.

Президент Радио Свобода Джейми Флай подтвердил, что редакция изучила спорное видео и не обнаружила нарушения стандартов службы. "Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана. Угрозы журналистам и попытки заставить замолчать независимые СМИ – это авторитарная тактика, которая служит только подрыву киргизской демократии", - заявил Флай.

На границе Таджикистана и Кыргызстана периодически возникают конфликты. Протяжённость границы между странами составляет 970 километров, 519 из них демаркированы, остальные – нет. Из-за этой неопределённости между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется оружие, что приводит к жертвам.

Последний раз обострение конфликта случилось в сентябре. Погибли несколько десятков человек, сотни получили ранения.

В Кыргызстане достаточно открытая медийная среда по сравнению с другими странами Центральной Азии, но правозащитники говорят, что ситуация со свободой слова ухудшилась с приходом к власти два года назад президента Садыра Жапарова. В августе 2021 года он подписал закон о "фейках", который, по утверждению медиаэкспертов, используется как инструмент борьбы со свободной журналистикой.

  • В начале войны Радио Свобода была вынуждена после 30 лет работы закрыть бюро в Москве из-за давления российских властей. 27 журналистов, сотрудничающих с медиакорпорацией, внесены Минюстом в списки "иноагентов", а сайты корпорации заблокированы в России.
  • Несмотря на противодействие властей, популярность Радио Свобода остаётся высокой. В марте 2022 года сайты Свободы зарегистрировали более 18 миллионов посещений, это лучший результат в истории редакции. С начала этого года сайты Радио Свобода посетили более 100 миллионов пользователей. "Ситуация остаётся мрачной, но 70-летняя история нашей корпорации свидетельствует о том, что время – на стороне свободы, даже в путинской России", - говорил об этом Флай.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG