Ссылки для упрощенного доступа

В Магадане в учреждениях культуры ищут противников войны


Театральный зал (Иллюстративное фото)
Театральный зал (Иллюстративное фото)

В Магадане власти намерены искать среди работников культуры тех, кто не поддерживает войну России с Украиной. Издание "ЭХО/Новости" ссылается на копию письма, которое якобы было направлено в подведомственные учреждения региональным Министерством культуры. В нем, в частности, говорится о необходимости организовать "мониторинг общественных настроений в целях выявления фактов негативного отношения к СВО". Отдельно в письме говорится о "распространении фейков".

Рекомендуется также следить за теми сотрудниками, кто как-либо связан с Украиной: родился там или имеет украинское гражданство. Руководителям учреждений культуры чиновники рекомендуют "обращаться в правоохранительные органы", если станет известно, что среди работников есть люди с антивоенной позицией.

На сайте регионального Минкульта подобного письма или рекомендаций найти не удалось. Редакция Сибирь.Реалии также не смогла оперативно получить комментарий представителей ведомства.

По приказу президента Владимира Путина 24 февраля российские войска вторглись на территорию Украины. Первоначально на войну отправлялись добровольцы-контрактники. Затем на фронт стали вербовать заключённых. 21 сентября Владимир Путин объявил мобилизацию. Сами власти называют боевые действия не войной, "специальной военной операцией".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG