Ссылки для упрощенного доступа

В Минусинском районе Красноярского края введен режим ЧС из-за пожаров


Лесные пожары в Красноярском крае, 2020 год
Лесные пожары в Красноярском крае, 2020 год

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Минусинском районе Красноярского края. В районе села Знаменка действует лесной пожар площадью 250 гектаров и горит сухая трава, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело по факту уничтожения лесных насаждений, нарушителям грозит до четырех лет лишения свободы.

Ранее спасатели сообщали об очагах у сёл Кривинское и Лугавское. Жителей населенных пунктов готовят к эвакуации на автобусах. К тушению пожара привлечено 236 человек и 61 единица техники.

"Угроза населенным пунктам в Минусинском районе снята" — сообщили в красноярском управлении МЧС к 15:50 по московскому времени.

"В Лугавском работал на тушении огня вертолёт. Было несколько точек, огонь прошёл полосой. В момент пожара под Лугавским были очень сильные порывы ветра. Сейчас ветер немного стих. Прошёл дождь. Возгорания под Лугавским дымятся. А в лесу и в поле под Знаменкой есть много тлеющих участков", — рассказал Ngs24 очевидец.

Самолет Бе-200 и вертолет Ми-8 привлечены для борьбы с пожаром в Минусинском районе, уточнили в МЧС.

  • В Красноярском крае действует особый противопожарный режим. По данным "Авиалесоохраны" на 2 мая, в 2022 году огонь прошел в регионе 10 317 гектаров территории с лесом — это крупнейший показатель среди субъектов Сибирского федерального округа.
  • Ранее режим ЧС был введен в Зейском муниципальном округе Амурской области.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG