Ссылки для упрощенного доступа

В Новокузнецке братья-близнецы избежали мобилизации через суд


Мобилизация, Кемерово (Архивное фото)
Мобилизация, Кемерово (Архивное фото)

В Новокузнецке Кемеровской области братья-близнецы подали иск в суд после получения повестки о мобилизации на войну с Украиной. Александр и Дмитрий Новоженниковы год назад вернулись со срочной службы. В военкомате во время процедуры "уточнения документов" в октябре этого года у них забрали военные билеты и выдали "справки" о призыве по "частичной" мобилизации. При этом бумаги были подготовлены без проведения медкомиссии. В военном комиссариате молодым людям, которые ранее служили санитарами в госпитале, также выдали список вещей, которые нужно купить перед отправкой. Однако, не согласившись с решением, они решили обратиться в суд.

Защитник мобилизованных Евгений Ильченко в соцсетях написал, что требовал признать незаконными решения военкомата о признании братьев годными к военной службе. В итоге суд обязал военных провести медобследование Новоженниковых и предоставить дополнительную информацию. В ответ комиссариат предоставил бумагу, что военные не принимали решения о мобилизации братьев и больше их на войну призвать не пытались. После этого суд формально отказал в иске и молодые люди просто остались дома. Однако решение не обязывает военкомат вернуть братьям военные билеты, и они по-прежнему находятся в комиссариате.

Новоженниковы говорят, что отношение к войне у них "нейтральное", но опасаются, что их могут вновь попытаться призвать в случае объявления новых волн мобилизации.

"Отношение к спецоперации у нас с братом нейтральное, при этом мы считаем, что не подходим под критерии, которые назывались на старте частичной мобилизации. В частности, говорили, что будут призывать людей с боевым опытом, у нас же такого опыта и навыков военного дела нет. Во время срочной службы мы выполняли обязанности санитаров в госпитале плюс убирались и дежурили. Абсолютно никакой боевой подготовки у нас не было", — заявил NGS42 Александр Новоженников.

  • Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации для продолжения войны на территории Украины. По его словам, призыву на военную службу подлежали граждане, которые состоят в запасе, а приоритет должен отдаваться тем, кто имеет боевой опыт. Кроме того, перед отправкой на фронт мобилизованные должны были пройти соответствующую подготовку. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • Тем не менее правозащитники регулярно сообщали о нарушении властями объявленных правил мобилизации и о том, что многие из мобилизованных даже не проходят медосмотры.
  • С начала октября в СМИ почти ежедневно появляются сообщения о гибели мобилизованных россиян на территории Украины, а также о жалобах призывников на отсутствие должного обеспечения и обещанной, в том числе Владимиром Путиным, финансовой поддержки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG