Ссылки для упрощенного доступа

В Новокузнецке запустили "катафалк" для безбилетников по идее мэра


"Катафалк для зайцев"
"Катафалк для зайцев"

В Новокузнецке запустили маршрутку для безбилетников, выход которой на улицы города накануне анонсировал мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов. Об этом глава города сообщил на своей странице во "ВКонтакте".

"Катафалк для зайцев", как его назвал Кузнецов, оказался обычной "газелью" с нанесенными на его кузов рисунками зайцев и надписями. Маршрутка принадлежит мэрии Новокузнецка.

"Сегодня "заячий кортеж" запущен. В этом автомобиле сотрудники будут оформлять протоколы за безбилетный проезд, чтобы не задерживать транспорт и остальных пассажиров, которые вовремя оплачивают свою поездку", - написал мэр.

"Катафалк для зайцев"
"Катафалк для зайцев"

В анонсе "катафалка" мэр назвал безбилетников "животными"

"Эта газель будет подъезжать к местам, где стоят проверяющие. Проверяющий останавливает автобус и все те, кто не заплатил за проезд, будут заходить в "заячий катафалк". С ними будут разбираться там. На улице же холодно, дождь идет и нужно уважительно относиться к животным, вернее к "зайцам". Надо с ними в тепле разбираться, протоколы составлять", - говорил Кузнецов.

  • В августе Кузнецов предложил ввести уголовную ответственность для систематических безбилетников. Он заявлял, что из-за зайцев городской бюджет теряет около 1,6 миллиона рублей в день, или порядка 40–50 миллионов в месяц.
  • В прошлом году в автобусах в Новокузнецке выявили и оштрафовали около четырех тысяч безбилетников. Местные власти уже неоднократно говорили, что не оплачивающие проезд пассажиры наносят значительный ущерб городскому бюджету. В мэрии допускали, что это может привести к повышению стоимости проезда и увеличению штрафов за неоплаченный проезд. Сейчас штраф составляет 500 рублей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG