Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирск доставили свыше ста гробов с телами российских солдат 


В аэропорт Новосибирска Толмачёво доставили несколько десятков гробов с телами погибших российских военнослужащих, сообщают Сибирь.Реалии, публикуя видео, снятое очевидцем.

На кадрах видны свыше ста деревянных ящиков, сложённых в отдельном помещении. К подавляющему большинству прикреплены свидетельства о смерти. Что именно написано в документах отчётливо видно только на одном из них. Согласно этим данным, речь идёт об уроженце Хакасии Сергее Юмашеве.

Сибирь.Реалии удалось подтвердить личности нескольких военных, все они были завербованы "ЧВК Вагнера". По информации издания, Юмашев погиб 27 января в районе города Бахмут Донецкой области Украины. Как рассказали одноклассники погибшего, его тело должны доставить в село Аршаново Алтайского района Хакасии, в котором он родился и вырос. Юмашеву было 39 лет.

Другой гроб подписан "Гербольд. Бурятия". Родственники 39-летнего Геннадия Гербольда из Бурятии подтвердили Сибирь.Реалии, что "представители ЧВК" сообщили им о его гибели две недели назад, а накануне его привезли в Новосибирск. Эту информацию подтверждают новосибирские номера на автомобиле, попавшем в кадр.

Сестра погибшего также сообщает, что из колонии №8 Гербольд пропал в ноябре, о том, что он завербован и находится на Украине она узнала только в декабре.

"27 ноября мы с ним говорили, он уверял, что ни за что не поедет в Украину. 28-го он пропадает и я узнаю о "его убытии". Конечно, я подозреваю, что его силой увезли на войну", - сообщила Гербольд.

Администрация Толмачево отрицает, что на кадрах одно из помещений аэропорта. "Это недостоверная информация. Помещение, которое транслируется на данном видео не принадлежит и не находится на территории аэропорта Толмачево", - сказал представитель аэропорта изданию "Подъем".

22 февраля власти Хакасии подтвердили гибель Сергея Юмашева, который служил в "ЧВК Вагнер". Также известно о смерти еще трех наемников из Хакасии: Анатолия Музыкантова, Виктора Фишера, Владимира Рахманова. Даты и обстоятельства их смерти не сообщаются.

  • 12 февраля Би-би-си и издание "Медиазона" опубликовали данные о количестве потерь российской армии с начала полномасштабного вторжения на территорию Украины. По подсчётам журналистов, основанным на открытых источниках, погибли 14 тысяч 93 российских военных. Речь идёт только о подтверждённых случаях гибели - реальное количество потерь может быть значительно выше. Журналисты отметили, что с момента публикации предыдущей сводки, 27 января, в список погибших добавились 1555 имён, и это самый большой прирост за всё время войны.
  • Минобороны России не раскрывает данные о потерях личного состава и не комментирует цифры, которые озвучивают журналисты.

...

XS
SM
MD
LG