Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске активистов задержали перед протестной акцией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирске полиция задержала трех активистов Александра Абросова, Алексея Шмагирева и Андрея Кайгородцева. Они планировали провести одиночные акции протеста в центре города.

Сотрудники МВД заявили, что причиной стало нарушение правил организации публичного мероприятия, а именно акции 5 декабря, на которой активисты выступали против введения QR-кодов. Всех задержанных доставили в отдел полиции для составления административных протоколов. К ним приехали адвокаты.

UPD: Двух задержанных до суда отправили в ИВС. Еще один активист Кайгородцев остается в полиции, в здание отдела никого не пускают. В ведомстве не комментируют произошедшее.

На протест в центре города сегодня вышли несколько активистов. Они выступили в поддержку арестованного экс-губернатора хабаровского края Сергея Фургала, против пыток заключенных и введения QR-кодов.

12 ноября правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроекты, обязывающие граждан использовать QR-коды о вакцинации или о перенесенной коронавирусной инфекции в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Законопроекты должны быть рассмотрены в Госдуме 16 декабря. РБК со ссылкой на источники в разных ведомствах сообщил, что законопроекты скорее всего пройдут три чтения в Госдуме, но позже они могут быть отклонены на этапе рассмотрения Советом Федерации или подписания документа Владимиром Путиным.

...

XS
SM
MD
LG