Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске активисты записали обращение к мировому сообществу по поводу Казахстана


Обращение жителей Новосибирска по поводу российских войск в Казахстане
Обращение жителей Новосибирска по поводу российских войск в Казахстане

Жители Новосибирска записали видеообращение к мировому сообществу "от имени всех граждан России, выступающих против ввода российских войск в Казахстан". Они уверены, что мирные протестующие Казахстана "не являются террористами", передает корреспондент Сибирь.Реалии.

В съемке видео приняли участие девять человек, среди которых пианист Тимофей Казанцев, бывший глава фонда "Мы против коррупции" Виктор Сорокин, активисты Андрей Кайгородцев, Рашид Заманов и Александр Абросов. Обращение было смонтировано в двух вариантах: на русском языке с английскими субтитрами и с переводом на английский язык.

"Граждане Казахстана, вышедшие против нищеты и коррупции – не являются террористами. Их аресты, а тем более убийства недопустимы", – заявили участники обращения.

Обращение новосибирцев по поводу ввода российских войск в Казахстан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00

Они подчеркнули, что считают ввод российских войск недопустимым, поскольку он может привести "к межнациональной вражде и возможному кровопролитию".

"Президент Токаев призвал ОДКБ в качестве защиты от внешней террористической угрозы. Мы считаем, что внешней угрозой казахи будут воспринимать как раз российских военных, которые составляют основную часть войск Организации Договора о коллективной безопасности" – сообщил редакции пианист Тимофей Казанцев.

Он считает, что сейчас складывается "экстраординарная ситуация, в которой наша страна потенциально ведет себя как агрессор". Казанцев считает неправильным, когда международная организация влезает во внутренние дела суверенного государства, пусть даже по просьбе президента страны. Все это, по его мнению, чревато последствиями.

По этой причине авторы видео также обратились к жителям Казахстана. Они объяснили, что "захватнических амбиций" у русского народа нет, но "мнение простых россиян никто не спрашивал".

В конце обращения создатели видео потребовали вывести российских военных из Казахстана.

  • 2 января в Казахстане жители Мангистауской области, недовольные повышением цен на сжиженный газ, вышли на протесты. Вскоре к ним присоединились и другие города. Цены на газ были снижены, однако протесты продолжились. Наряду с экономическими участники акций стали выдвигать и политические требования.
  • 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку.
  • В этот же день в Алматы (крупнейшем городе страны) начались беспорядки. Неизвестные люди с оружием начали грабить магазины, торговые центры и банки, штурмовали и поджигали административные здания, захватили аэропорт. Токаев обвинил силовиков Казахстана в том, что они "проспали" готовившиеся протесты, заявив, что страна столкнулась с "внешней агрессией" и в городе действуют "террористы".
  • Президент обратился за военной помощью к странам – членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 6 января в Казахстан стали перебрасывать военных из стран ОДКБ. Основу контингента составляют российские военные. По сообщениям СМИ, ссылающимся на МВД республики, в связи с протестами в Казахстане задержано около 8 тысяч жителей.
  • 10 января в Казахстане объявили днем общенационального траура по погибшим. Точных данных о количестве погибших нет. Ранее власти Казахстана говорили о 164 жертвах, но позднее заявили, что публикация этой информации была технической ошибкой.

...

XS
SM
MD
LG