Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске прошло прощание с ученым Дмитрием Колкером


Дмитрий Колкер
Дмитрий Колкер

В Новосибирском крематории прошло прощание с ученым-физиком Дмитрием Колкером, который был арестован по подозрению в госизмене. Проститься с ученым пришли около 80 человек, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

Ученый Института лазерной физики СО РАН Михаил Скворцов заявил, что уверен в невиновности Колкера и выразил надежду на то, что дело, возбужденное против ученого, закончится его оправданием. Еще несколько человек, которые пришли на похороны, также сказали корреспонденту Сибирь.Реалии, что не верят в то, что Колкер был виновен в госизмене.

Дмитрий Колкер скончался в ночь на второе июля. Две недели родственники не могли перевезти тело ученого - в СИЗО "Лефортово" им отказывались выдавать паспорт Дмитрия Борисовича. 12 июля дочь Колкера Алина Миронова сообщила, что родным удалось получить необходимые документы, чтобы им выдали тело.

Колкера арестовали 30 июня по подозрению в госизмене за чтение лекций в Китае. Профессора забрали из частной клиники "Авиценна", где он находился в тяжелом состоянии с терминальной стадией рака поджелудочной железы.

С адвокатом и родственниками ему встретиться не дали. Колкера перевезли в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Через два дня он умер в больнице, куда его доставили за пару часов до смерти.

После его смерти выяснилось, что врач областной больницы Новосибирска Александр Романенко поставил в справке для суда неверный диагноз, перепутав поджелудочную и предстательную железы. Он также указал, что Колкер в состоянии участвовать в следственных действиях. На основе этой справки Колкера и арестовали.

Адвокат семьи Александр Федулов подал жалобу на Романенко в Минздрав. Сам врач срочно ушел в отпуск.

Адвокат считает, что сотрудники ФСБ попросили случайного врача выписать такую справку. В материалах дела были документы о состоянии здоровья Колкера, но в постановлении судья их проигнорировала.

После смерти Колкера в Новосибирске появились два стихийных мемориала в память о нем. Оба снесла полиция. Мемориалы стали появляться в других городах - в Петербурге, Париже и Лондоне.

  • За несколько дней до ареста Колкера в Новосибирске также задержали его коллегу, главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова. 75-летнего ученого подозревают в якобы передаче Китаю данных, связанных с изучением гиперзвука и содержащих государственную тайну. В то же время, как пишут местные СМИ, ранее новосибирских ученых заставляли сотрудничать с зарубежными партнерами "по заданию правительства".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG