Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске с компании просят взыскать 8 млрд руб за загрязнение почвы


Архивное фото
Архивное фото

Росприроднадзор требует взыскать 8 миллиардов рублей за загрязнение почвы с новосибирской компании "Техническая площадка", которой руководит бывший глава Чулымского района Александр Артемченко. Учредитель компании - его дочь Яна Белых. Дело рассматривает Арбитражный суд Новосибирской области, сообщает "Коммерсант".

Загрязнение почвы произошло в результате слива отходов на земельном участке без очистных сооружений в Чулымском районе, который ранее возглавлял Артемченко.

Ранее "Техническую площадку" уже штрафовали за загрязнение почвы на 40 тысяч рублей. В феврале в отношении бывшего чиновника и его дочери возбудили уголовное дело о незаконном предпринимательстве и порче земли.

В 2015 году Артемченко, будучи главной района, оформил в собственность территорию около ямы для слива нечистот, а затем отдал ее в аренду компании дочери. В ту же яму за деньги разрешали сливать отходы и другим компаниям. Когда она наполнялась, отходы не утилизировали, а просто сливали в лес.

Александр Артемченко был главой Чулымского района с 2004 по 2018 год, а потом ушел в отставку по состоянию здоровья. В 2021 году он подал иск к пенсионерке за репост роликов, в одном из которых говорилось, что "Техническая площадка" сливает отходы на необорудованном участке вместо полигона, и происходит это с разрешения нынешней главы района Светланы Кудрявцевой и главы Чулыма Андрея Степанова.

Они требовали от женщины-инвалида в общей сложности 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, но по ходу судебного процесса изменили требования – дать опровержение и компенсировать 500 рублей.

В итоге даже в этих требованиях суд чиновникам отказал.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG