Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске создали технологию цифрового клонирования людей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ученые из Сибирского госуниверситета телекоммуникаций и информатики создали цифрового клонирования людей, сообщает ТАСС. Клоны пользователи станут аватарами в метавселенной, а в реальности будут помогать "оригиналам" с разными задачами с помощью роботов.

Сейчас технология находится на стадии патентования, первые клоны и роботы должны появиться в течение двух лет.

Похожие технологии разрабатывает Meta для своей метавселенной. Отличие новосибирской технологии в том, что российские цифровые клоны будут выглядеть так же, как сами пользователи. Внешнюю идентичность обеспечат с помощью технологии 3D-моделирования по фото.

Спустя несколько лет обучения поведению у "оригинала" с помощью искусственного интеллекта, цифровой клон сможет выполнять за него некоторые задачи онлайн.

"Метавселенная - тот же интернет, но более высокий уровень. Это параллельный оцифрованный мир. Чтобы взаимодействовать с ним, мы должны иметь тело, нам нужен аватар, но аватар в примитивном исполнении сейчас - это кукла, игрушка, образ, в теле которого мы перемещаемся в метавселенной. У нас же будет копия человека, которая обладает интеллектом человека и находится в режиме синхронизации с реальным человеком", - объяснил один из разработчиков технологии Юрий Шыырап.

По задумке новосибирских ученых, цифрового клона можно будет загрузить в робота, который будет помогать по хозяйству или ухаживать за родными.

Чтобы не потерять нас, подпишитесь на телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG