Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске уголовное дело завели против отца уехавшего из России Тимофея Кулябина


Тимофей Кулябин, бывший главный режиссер "Красного факела"
Тимофей Кулябин, бывший главный режиссер "Красного факела"

Уголовное дело о растрате возбуждено в отношении бывшего директора новосибирского театра "Красный Факел" Александра Кулябина. Его сын Тимофей, бывший главный режиссер этого театра, весной 2022 года покинул Россию из-за антивоенной позиции.

По данным областной прокуратуры, уголовное дело возбуждено при участии региональных управлений ФСБ и МВД по статье "растрата денежных средств в особо крупном размере".

"По месту жительства подозреваемого проведены обыски, он задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", – сообщило ведомство. Ущерб от действий Кулябина оценивается в 1,8 млн рублей.

  • 23 декабря 2022 года Александр Кулябин был уволен с должности директора театра "Красный Факел", который он возглавлял 23 года. Это произошло после того, как его сын Тимофей дал интервью радиостанции "Народная волна Чикаго" в котором негативно отозвался о войне в Украине, развязанной Россией.
  • 21 декабря "Красный факел" отменил январские и февральские показы спектаклей "Онегин" и "Дикая утка" бывшего главного режиссера Тимофея Кулябина. Он в апреле покинул театр, как утверждали в учреждении, "по собственному желанию". Позже он уехал из России. В сентябре прошла премьера его спектакля "Платонов" в берлинском Deutsches Theater.
  • Тимофей Кулябин – один из известных театральных режиссеров в России. Его спектакли "Три сестры", "Онегин" и "Дети солнца" получали главную театральную премию России "Золотую маску". С 2015 по 2022 год он был главным режиссером в театре "Красный факел".

...

XS
SM
MD
LG