Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске здание детской киностудии отдали Минобороны


В Новосибирске детская киностудия "Поиск" оказалась на грани закрытия после 50 лет работы. Дом культуры "Звезда", где она располагалась, передали под нужды Минобороны РФ, а киностудию переселили в слишком маленькое помещение. Жители города обратились к губернатору региона Андрею Травникову с просьбой защитить "Поиск" от закрытия.

Здание передали Минобороны еще летом 2022 года, принудительно выселив детей и сотрудников киностудии. Восемь месяцев спустя новосибирские врасти выделили "Поиску" помещение в другом районе - для работы киностудии требуется площадь в 7,5 раз больше.

Авторы обращения просят Травникова выделить студии подходящее по размеру помещение в Академгородке, где она находилась изначально. Они указывают, что вопрос строительства здания для "Поиска" обсуждается уже 30 лет.

"Чебурашка" удивительным образом попал в три поколения" | Шнейдеров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Они пишут, что благодаря "Поиску", работы которого высоко оценивают деятели культуры на российском и международном уровне, Новосибирск считают столицей детской авторской мультипликации.

"Студия "Поиск" стоит у истоков создания анимационной педагогики в России. В киностудии создана уникальная образовательная система, которая скопирована в сотнях детских центров множества регионов России. Команда "Поиска" вместе с детьми проводит крупнейший в стране фестиваль детской авторской мультипликации "Жар-птица", - говорится в открытом письме.

Ежегодно в киностудии занимаются более 300 детей, еще около 8 тысяч детей из Сибири приезжают в студию каждый год на мастер-классы по мультипликации.

Губернатор пока не отреагировал на обращение.

  • Ранее в Кирове основанное президентом России Владимиром Путиным "Движение первых" выселило из помещения библиотеку, чтобы оборудовать офис.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG