Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске жители 19-летнего долгостроя устроили акцию протеста


Баннер на здании, которое не могут достроить уже 19 лет
Баннер на здании, которое не могут достроить уже 19 лет

В Новосибирске обманутые дольщики повесили баннер на долгострой на улице Красина. Они хотят привлечь внимание к тому, что власти Новосибирской области игнорируют продолжающуюся уже 19 лет стройку. Об этом Сибирь.Реалии рассказали дольщики.

"Я купила квартиру в далеком 2004 году, это был успешный проект, его активно пиарили в Мэрии Новосибирска, причем сама Мэрия, тоже скупала в этом доме квартиры", - рассказывает одна из владельцев квартир. По ее словам, она была уверена, что раз городские власти приобретают квартиры в этом доме, то его точно сдадут в срок. Оказалось, что мэрия Новосибирска - тоже обманутый дольщик.

Строительная компания "Сэф-инвест" обещала сдать объект еще в 2014 году. Представители компании разрешили собственникам квартир делать ремонт и проживать. После этого застройщик объявил о банкротстве, дом перешел к конкурсному управляющему и сроки сдачи сдвинулись на неопределенный срок.

Жильцы говорят, что на достройку только дома потребуется 120 миллионов рублей, еще сотни миллионов нужны на парковку и расселение частного сектора. Теперь власти предлагают 127 дольщикам достроить дом на свои деньги. Они также жалуются, что их хотят заставить достраивать и квартиры, которые принадлежат мэрии Новосибирска, потому что она не может участвовать в достройке финансово.

Жители дома обратились в Фонд развития территорий, который создан в РФ, с целью завершать строительство долгостроев и восстановить права людей на жилье.

"Власти Новосибирской области, которые девятнадцать лет бездействовали, не осуществляли надзор и контроль за деятельностью застройщика, более того, сами вложили в правальный проект бюджетные деньги, теперь, пытаются переложить ответственность на самих дольщиков", - говорит владелица одной из квартир.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG