Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирской области начался дефицит подгузников для пенсионеров и инвалидов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирской области начался дефицит подгузников для инвалидов и пенсионеров. Причина - поставщики не заявляются на конкурсы по нынешним ценам, пишет Тайга.инфо со ссылкой на Фонд социального страхования.

Родственники пенсионеров и инвалидов сообщают, что перестали получать положенные подгузники. В региональном отделении Фонда социального страхования заявили, что доставки остановлены, потому что "нет государственного контракта".

"У нас обеспечение не всегда бывает бесперебойным, оно зависит от заключения государственных контрактов, потому что своих запасов у нас нет, - рассказали родственникам нуждающихся в ФСС. - Допустим, мы заключили в начале года [контракт на] одну партию и развезли ее. А сейчас мы пытаемся заключить новый контракт, но пока сложно предугадать, когда это получится сделать, потому что поставщики пока не находятся, к сожалению".

Анонимный источник в органах власти сообщил, что проблема в том, что никто из поставщиков не заявился на объявленный конкурс "из-за низкой цены": "Поставки в учреждения под вопросом". По его сведениям, новосибирское реготделение ФСС в итоге может быть вынуждено объявить конкурсы по более высокой цене - около 40 рублей за штуку.

  • По данным сервиса "Контур.Закупки", последние контракты на поставку подгузников для взрослых новосибирский ФСС заключал в начале июня 2022 года для "обеспечения застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Четыре договора на 52,3 тысячи памперсов разных размеров за 1,5 миллона рублей были подписаны с новосибирским ООО "Социальной партнерство". В самой крупной партии на 47 тысяч подгузников стоимость одного составила около 24 рублей.
  • Последний запрос на товар размещен на госзакупках 28 июля. Чиновники заявляют необходимость в 1,7 миллиона подгузников и просят предоставить информацию о стоимости поставки бумажных подгузников для взрослых "для определения и обоснования начальной цены договора в целях осуществления закупки технического средства реабилитации для обеспечения инвалидов в 2022 году".
  • На сайте госзакупок также сообщается, что в мае-июле подгузники не смогли закупить Линёвская районная больница и Карасукская центральная районная больница, подведомственные Минздраву Новосибирской области.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG