Ссылки для упрощенного доступа

В Омске мобилизованного посадили на 1,5 года за задержку из отпуска


Мобилизованный, архивное офто
Мобилизованный, архивное офто

Омский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного к 1,5 годам колонии-поселения за самовольное оставление части (ст.337 УК РФ). Мобилизованный Гаврилов задержался в родной деревне, чтобы поддержать отца после похорон матери, сообщается на сайте суда.

Известно, что после отпуска, разрешенного ему командиром, он задержался дома на срок меньше месяца, но дольше 10 дней. Сколько дней отпуска мобилизованному выделили на похороны матери, пресс-служба суда не уточняет. В военный следственный отдел по Омскому гарнизону Гаврилов прибыл сам в ноябре 2022 года и признал вину.

  • После начала мобилизации, объявленной президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года в статью 337 УК РФ была внесена часть 5 "самовольное оставление части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий", предусматривающая до 10 лет лишения свободы.
  • Российских военных регулярно судят по ней даже за краткосрочные опоздания в часть. В марте Пермский гарнизонный суд приговорил военнослужащего из Бурятии к 5 годам колонии общего режима за оставление места службы во время военных действий. По данным пресс-службы ведомства, одновременно было судом осуждено еще двое военных по аналогичным делам – им назначили 5 и 5,5 лет колонии. В конце декабря Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего к трем годам заключения в колонии-поселении. Он сбежал из расположения воинской части в Белгородской области, чтобы избежать отправки на войну с Украиной.

...

XS
SM
MD
LG