Ссылки для упрощенного доступа

В Омске может закрыться хоспис для неизлечимо больных детей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Омский благотворительный центр "Радуга" сообщил, что детский хоспис находится на грани закрытия из-за сокращения числа добровольных пожертвований на его работу, связанного с "непростой экономической ситуацией в мире".

"Не имея ни копейки государственной поддержки, благотворительный центр "Радуга" фактически не имеет возможности оплатить газ, электричество, воду, оплатить налоги за землю", - заявили в центре.

Сейчас в хосписе находятся 11 семей с детьми, которые нуждаются в лечении, реабилитации и абилитация. В организации опасаются, что больше не смогут принимать детей, хотя уже готов план заезда семей из дальних районов региона на лето.

Благотворительный центр "Радуга" основали в Омске в 1997 году. Это некоммерческая организация, которая помогает детям-сиротам, больным детям, детям с инвалидностью, малообеспеченным и многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2018 году "Радуга" построила в Омске первые два корпуса хосписа для неизлечимо больных детей - на их строительство несколько лет собирали пожертвования на 55 миллионов рублей. В 2019 году центр получил медицинскую лицензию и открыл хоспис для приема подопечных. В центре принимают 13 семей в месяц и помогают еще 20 семьям в неделю на выезде. Сейчас это единственный за Уралом хоспис для неизлечимо больных детей.

  • С начала так называемой спецоперации благотворительный сектор в России пришел в упадок. Крупные спонсоры уходят, мелкие благотворители начинают считать каждую копейку, донаты с зарубежных счетов заблокированы, некоторые жизненно важные лекарства приходится добывать, выстраивая сложные логистические цепочки.
  • При этом как минимум в 65 российских НКО с начала войны число подопечных увеличилось в несколько раз. Обычно рост подопечных у благотворительных организаций держится в пределах 10% в месяц. Резкий рост произошел из-за того, что уязвимые категории россиян стали больше нуждаться в помощи в оплате медицинских услуг, лекарств и продуктов. Другая причина - приток жителей, эвакуированных на территорию России, которым также нужна помощь.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG