Ссылки для упрощенного доступа

В Омске неизвестные разрушили памятник Дзержинскому


Поломанный памятник Дзержинскому. Фото: VK / Иван Федин
Поломанный памятник Дзержинскому. Фото: VK / Иван Федин

В Омске неизвестные сломали бюст Феликса Дзержинского, который расположен на территории бывшего детского дома в Советском округе города. Об порче памятника сообщил член местного обкома КПРФ Иван Федин.

По его словам, активисты партии десять дней назад привели бюст "в относительный порядок после долгого забвения". Коммунист полагает, что нападение на бюст приурочили к годовщине Октябрьской революции, которая прошла 7 ноября.

На опубликованных политиком фотографиях видно, что с постамента сорвали облицовочные плиты, а сам бюст исчез.

"КПРФ считает, что покусившиеся на памятник великому государственному деятелю должны быть выявлены и понести ответственность", — говорится в публикации Федина.

  • В мае 2022 года жительница Владивостока Ольга Браташ облила краской памятник советскому разведчику Рихарду Зорге. В отношении нее возбудили уголовное дело по статье об уничтожении объектов культурного наследия, саму Браташ арестовали.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG