Ссылки для упрощенного доступа

В Омске преподавателю угрожают увольнением за антивоенный пост


Дмитрий Рудаков
Дмитрий Рудаков

Преподаватель Омского государственного технического университета Дмитрий Рудаков сообщил, что за антивоенный пост в соцсетях ему устроил "допрос-беседу" сотрудник ФСБ.

25 февраля, по словам Рудакова, его вызвала в свой кабинет заведующая кафедрой "Менеджмент и сервис" Елена Яковлева. В кабинете его ждал мужчина в штатском, представившийся как "Иван Владимирович из ФСБ".

"Он сказал, что я вчера опубликовал пост в ВК. Но такой пост преподаватель государственного вуза не имеет права публиковать, потому что его читают студенты. Сотрудник ФСБ стал угрожать мне: ты почти на статью наговорил. Я спросил, на какую, он не ответил", – рассказал Дмитрий Рудаков Сибирь.Реалиям.

Затем "Иван Владимирович" начал интересоваться у Рудакова, какую зарплату он получает. Преподаватель отвечать отказался, за него это сделала завкафедрой, раскрыв, по его мнению, "личную информацию".

"Услышав про 45 тысяч, он стал говорить, что вот тебе, мол, такие огромные деньги дает государство, а ты… Дармоед, который кормится за счет государства. У тебя с мозгами что-то не то. Ты нигде в Омске такую зарплату не найдешь", – вспоминает Рудаков детали разговора.

Преподаватель отмечает, что с самого начала сотрудник ФСБ стал ему "тыкать", хотя он сам разговаривал с силовиком на "вы".

Далее "Иван Владимирович" сообщил, что у него есть видеозаписи от студентов, на которых Рудаков якобы агитирует учащихся вуза "против государства на лекциях", а также заявления от преподавателей, с которыми будто бы Дмитрий также ведет подобные беседы. Но никаких доказательств своих слов он не привел, хоть Рудаков и попросил об этом.

"Я никогда не позволял себе обсуждать политические темы ни со студентами, ни с коллегами", – подчеркивает он.
Во время беседы, больше напоминавшей, по словам Дмитрия, допрос, сотрудник ФСБ упомянул про российскую стабильность.

"Спросил меня: ты хочешь, чтобы вернулись 90-е? Вы, либерасты, всегда всем недовольны. Слово "либерасты" я счел оскорблением, общаться дальше отказался. Если нужно, пусть вызывают повесткой", – говорит Рудаков.

Заведующая кафедрой, по его словам, не принимала активного участия в разговоре, но напомнила ему, что он, как преподаватель, должен заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Пост в ВК Дмитрий Рудаков не удалил.

"Я – против войны, не хочу ее. Мой коллега написал в ВК, что надо давно убить украинцев, и с ним никто не беседует, хотя он разжигает войну фактически. А я против войны – и ко мне приходит ФСБ. Это не государство, а бандиты. Это бандиты ко мне пришли, вызвали меня на сходку и мне угрожали", – говорит Дмитрий Рудаков.

Рудаков не исключает, что в отношении него могут быть совершены провокации: "Например, заставят студентов-должников написать заявления о том, что я брал деньги за сдачу зачетов и экзаменов", – предполагает он.

Кроме того, Дмитрий Рудаков считает, что ему могут не продлить трудовой контракт, который истекает в 2023 году. Преподаватель добавил, что "Россия скатывается в сталинские репрессии", и если сейчас с ним ФСБ только беседует из-за поста в соцсети, то года через два-три "просто сгноит в застенках".

"Война в XXI веке – это нонсенс, это варварство, такого не должно быть. Мы потеряем и в экономическом, и в политическом, и в моральном плане, и превратимся в изгоев", – заключает Рудаков.

Елена Яковлева отвечать на вопросы Сибирь.Реалии отказалась, сославшись на то, что "выполняла поручения своего руководства – ректора и проректора ОмГТУ". "Если у вас есть вопросы по названной фамилии (имеется в виду фамилия Рудакова – прим. ред.), обратитесь к ректору или проректору", – подчеркнула Яковлева.

Представитель регионального управления ФСБ Ирина Руснак сообщила, что на данный момент не владеет информацией, поэтому ни подтвердить факт такой беседы, ни опровергнуть не может.

  • 22 февраля преподавателя Уральского государственного педагогического университета Александра Клокунова, участника многих протестных акций, вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.
  • 24 февраля после заявления президента Владимира Путина российские войска вошли на территорию Украины для, как утверждает глава государства, проведения "спецоперации".
  • 25 февраля в Новосибирске задержали четырех студенток Новосибирского госуниверситета с антивоенными листовками. Еще одного студента НГУ забрали в отдел полиции за то, что в окне общежития вывесил флаг Украины.
  • Российские учителя выступили с коллективным обращением против военного вторжения России в Украину, назвав войну "катастрофой". Они потребовали "немедленного прекращения огня".
  • 26 февраля полицейские приехали в общежития РУДН. Они пытались найти студентов, принимавших участие в антивоенных митингах.

...

XS
SM
MD
LG