Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье 66-летней Свидетельнице Иеговы дали 6 лет условно


Лесозаводский районный суд Приморья приговорил 66-ленюю Свидетельницу Иеговы Галину Кобелеву к шести годам условного срока. Ее признали виновной по статье об организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщают "Свидетели Иеговы в России".

Вины за собой пенсионерка не признала. "Моя религиозная деятельность была не продолжением деятельности ликвидированного юридического лица, а способом исповедания моей веры", - заявила она в суде.

Дело в отношении Кобелевой и еще троих верующих из Лесозаводска возбудили в мае, после того как в городе прошли массовые обыски у Свидетелей Иеговы. Дело Кобелевой выделили в отдельное производство в связи с болезнью пенсионерки.

Обвинение строилось на показаниях сотрудника ФСБ Владислава Мрачко, который под видом верующего хотел присутствовать на богослужениях и попросил Кобелеву изучать с ним Библию. Показания 20 свидетелей защиты, опровергающих обвинение, суд не учел. Наказание вынесли в том размере, в каком просила прокуратура.

  • "Свидетелей Иеговы" признали в России экстремистской организацией в 2017 году. Позже ее ликвидировали, а в отношении верующих начали массово заводить уголовные дела. В перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга сотни имен российских последователей Свидетелей Иеговы, большинству из них от 40 до 60 лет.
  • В июне ЕСПЧ признал запрет организаций Свидетелей Иеговы и преследование верующих незаконными. Европейский суд также постановил, что в российском законодательстве слишком широкое понятие "экстремизма", из-за чего его "могут применять к абсолютно мирным формам высказывания". Решение суда исполнено не будет из-за указа президента России Владимира Путина о неисполнении решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта 2022 года.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG