Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье на Свидетелей Иеговы завели дело за встречи в Zoom


Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России
Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России

Во Владивостоке сотрудники СК и ФСБ провели обыски как минимум по десяти адресам проживания Свидетелей Иеговы по уголовному делу о встречах верующих в приложении для видеозвонков Zoom. Об этом сообщает сайт "Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России".

После обысков трое местных жителей были задержаны - Юрий Быче, Сергей Новоселов и Егор Погребняк. В отношении них них возбудили уголовные дела по статьям об организации деятельности экстремистской организации, вовлечении в ее деятельность и участии в ней. Быче и Новоселова в поместили в СИЗО, Погребняку назначили домашний арест.

По словам родственников Быче, во время обыска следователь надел на него наручники, повалил на пол и несколько раз ударил ногами. Он требовал пароли от техники и хотел подключиться к онлайн-звонку верующих, чтобы записать богослужение на видео.

У еще одной супружеской пары во время обыска изъяли деньги, электронные устройства, тетрадь со стихами и свадебные открытки, в которых упоминалось имя Иегова. Им угрожали помещением в СИЗО, если они не перестанут пользоваться 51-й статье Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих родственников.

Ранее в Приморье четырем Свидетелям Иеговы назначили реальные сроки до 7 лет колонии за собрания верующих на чтения Библии.

  • За пять лет с момента признания Свидетелей Иеговы экстремистской организацией в России 674 иеговистов подверглись уголовному преследованию, дела против 77 завели в 2022 году. Всего было возбуждено 319 уголовных дел, обвинительные приговоры за веру были вынесены в отношении 282 верующих.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • В феврале 2023 гола ЕСПЧ присудил 345 тысяч евро компенсаций Свидетелям Иеговы из 18 российских регионов за срывы религиозных собраний в 2010–2013 годах.
  • Решения ЕСПЧ были приняты после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается их исполнять.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG