Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье студентку оштрафовали за нежелание писать донос на знакомую


Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал студентку первого курса на 45 тысяч рублей за то, что она не донесла на знакомую, которая написала комментарий с якобы призывами к терроризму. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Речь идет о студентке Анне Вахрамеевой, которую признали виновной по уголовному делу о несообщении о преступлении еще в феврале. Согласно приговору, ее осудили за то, что она не сообщила о комментарии ее знакомой в мессенджере сама и не стала свидетельствовать против нее, когда ее привлекли по статье о публичных призывах к терроризму.

Статья о несообщении о преступлении предусматривает до года колонии. Статья о призывах к терроризму, по которой преследуют знакомую Вахрамеевой, регулярно используют для давления по политическим мотивам - по ней возбуждают уголовные дела в том числе против антивоенных активистов и противников действующей власти.

В начале мая в Бурятии уголовное дело за отказ свидетельствовать против доверительницы возбудили в отношении активистки и правозащитницы Надежды Низовкиной. Она отказалась свидетельствовать против пенсионерки Натальи Филоновой, интересы которой она представляла в суде.

По уголовному делу об отказе от дачи показаний правозащитнице грозит до трех месяцев ареста. Дело возбудили после многочисленных попыток отстранить Низовкину от уголовного дела.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG