Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье Свидетельницу Иеговы осудили на 2,5 года условно


В Приморском крае Партизанский городской суд приговорил Свидетельницу Иеговы Ирину Буглак к 2,5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщается на сайте религиозного движения.

Буглак признали виновной в организации деятельности экстремистской организации из-за религиозных собраний иеговистов. Обвинение запрашивало для нее 6,5 лет лишения свободы условно, четыре года испытательного срок и шестилетний запрет на участие в религиозных организациях и руководство ими.

"Прокурор выясняет не какие-то признаки экстремистской деятельности, а каким образом я выражала свою веру. Скажите конкретно, что я сделала экстремистского? В чем состоял мой умысел? Еще раз подчеркну: меня судят не за экстремистские действия, а за веру в Бога", - сказала Буглак в суде перед вынесением приговора.

Расследование и суд по делу Буглак шли четыре года, полгода на провела в СИЗО. В конце 2020 года дело возвращали в прокуратуру.

  • С 2017 года по делам Свидетелей Иеговы не было ни одного оправдательного приговора. За пять лет с момента признания Свидетелей Иеговы экстремистской организацией в России более 650 последователей этого религиозного движения подверглись уголовному преследованию, дела против 77 возбудили только в 2022 году.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих.
  • В феврале 2023 гола ЕСПЧ присудил 345 тысяч евро компенсаций Свидетелям Иеговы из 18 российских регионов за срывы религиозных собраний в 2010–2013 годах. Решения ЕСПЧ были приняты после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается их исполнять.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG