Ссылки для упрощенного доступа

В республике Алтай три года нельзя будет охотиться на козерогов


Козерог
Козерог

Правительство Республики Алтай решило на три года запретить охоту на козерогов на территории региона. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского парламента.

Ожидается, что мораторий начнет действовать к следующему охотничьему сезону. Глава республики Олег Хорохордин поручил комитету по охране объектов животного мира подготовить необходимые документы для согласования этого решения с Минприроды РФ.

Причиной запрета стали публикации московской охотницы в соцсетях, которые вызвали волну негативных комментариев пользователей. Она выложила фото с тушей убитого козерога. Охота была легальной - региональные Следственный комитет, МВД и прокуратура провели проверки и не нашли нарушений.

После резонанса власти опросили жителей и на основании их ответов приняли решение о моратории. Ближайшие три года эксперты будут подсчитывать численность козерогов и следить за изменениями в популяции.

  • Сейчас в республике Алтай в охотничий сезон можно добывать 133 особи, на каждую надо получать специальное разрешение. Однако численность козерогов стремительно сокращается: в 2015 году она составляла 8462 особи, а в 2021 году - 3761 особь.
  • От численности козерогов напрямую зависит выживание снежных барсов, которые занесены в Красную книгу России. Козероги составляют основную часть их добычи.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG