Ссылки для упрощенного доступа

В рейтинг лучших вузов мира попал Томский госуниверситет


МГУ (архивное фото)
МГУ (архивное фото)

В рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (World University Rankings THE) вошли 60 российских вузов. Это рекордное число за время существования рейтинга. Из Сибири в топ-800 рейтинга попал Томский государственный университет.

Лидером среди российских учебных заведений стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. В этом году он поднялся на 16 позиций и занял 158-е место. МГУ – единственный российский вуз, который вошёл в топ-200.

В рейтинг также включили Московский физико-технический институт, Санкт- Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшую школу экономики, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Санкт-Петербургский горный университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Донской государственный технический университет, Томский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС и другие. 12 российских вузов оказались в этом рейтнге впервые.

Всего в рейтинг вошли 1662 учебных заведений из 99 стран и регионов мира. Вузы оценивали по 13 критериям, объединенным в пять групп: цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета (возможность привлекать лучших сотрудников и иностранных студентов).

В первую десятку списка вошли только вузы Великобритании и США. Первую строчку рейтинга шестой год подряд занял Оксфордский университет. Вторую поделили два вуза из США - Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет.

  • В июне рейтинг лучших вузов России также опубликовал Forbes. Первое место в нем, как и год назад, заняла Высшая школа экономики. Она опередила МГУ за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. На третьем месте в рейтинге Forbes - МИФИ.

...

XS
SM
MD
LG