Ссылки для упрощенного доступа

В России фактически введено военное положение — доклад "Агоры"


Архивное фото
Архивное фото

В России фактически введено военное положение с ограничением свободы собраний, слова, передвижения и частной собственности. К такому выводу пришли правозащитники "Агоры" и "Сетевых свобод".

Авторы доклада, кандидаты юридических наук Павел Чиков и Дамир Гайнутдинов, отмечают, что в России за месяц были чрезвычайно ограничены основные конституционные права.

С начала военного вторжения в Украину в регионах России проходят мирные протесты в виде одиночных пикетов и шествий. Муниципальные власти не согласовывают массовые публичные мероприятия под предлогом коронавирусных ограничений, а сотрудники силовых структур разгоняют антивоенные акции с применением спецсредств.

Госдума приняла поправки в уголовный и административный кодексы, которые получили универсальное название как "законы о военной цензуре": вводится ответственность за "дискредитацию" российской армии, призывы к введению санкций в отношении российских граждан и юридических лиц. За это также могут быть назначены штрафы до 1 миллиона рублей, а также уголовное наказание до 15 лет лишения свободы.

С 26 февраля Роскомнадзор рассылает в СМИ уведомления об удалении информации о боевых действиях. Позже начались массовые блокировки медиа.

Сейчас, по данным авторов доклада, заблокировано 811 информационных ресурсов - это СМИ и социальные сети. Компания Meta, которая владеет фейсбуком и инстаграмом, признана экстремистской организацией.

У жителей России стало меньше возможностей реализовать право на свободу передвижений. Большая часть западных стран закрыла небо для российских самолетов, а Россия в свою очередь закрыла небо для иностранных авиакомпаний. Передвижение внутри России было осложнено из-за закрытия 11 аэропортов в центральной и южной частях страны.

По суше свободно выехать из России можно только в Беларусь (у которой также нет авиасообщения с Европой). С 30 марта будут сняты ограничения на выезд в Казахстан и Монголию, но фактически это также не позволит выехать по суше куда-либо дальше Центральной Азии, отмечают авторы доклада. Сухопутные границы со странами Балтии, Финляндией, Грузией, Азербайджаном остаются закрытыми.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG