Ссылки для упрощенного доступа

В России разрешили выпускать автомобили без подушек  безопасности 


Архивное фото
Архивное фото

Правительство России упростило требования к сертификации легковых автомобилей, сделав необязательным установку в них подушек безопасности и преднатяжителей для ремней, которые фиксируют человека на сиденье в случае аварии. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Документ разрешает производителям не устанавливать системы, к которым у них нет доступа из-за санкций или дефицита чипов. К таким в постановлении относят антиблокировочные системы и системы контроля устойчивости автомобиля.

Еще одно из положений постановления: российской системе экстренного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС", основная функция которой - вызов экстренных служб к машине, теперь необязательно автоматически срабатывать в случае аварии.

Постановление будет действовать до 1 февраля 2023 года.

  • В апреле на фоне приостановки поставок электронных блоков управления в России разрешили автомобильные двигатели экологического класса "Евро-0" с выхлопом по нормативам 1988 года. Они были запрещены в России в 2002 году, но теперь снова вернулись в производство.
  • До войны Россия поставляла автомобили в Беларусь, Казахстан, Украину, Узбекистан, Азербайджан, Алжир, Чехию, Кубу и Латвию. Еще не отказавшиеся от российских товаров страны пока не комментировали эти изменения. В России же в апреле 2022 года продажи автомобилей сократились в пять раз.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG