Ссылки для упрощенного доступа

В России утвердили концепцию регулирования криптовалют


Биткоин (иллюстрация)
Биткоин (иллюстрация)

Правительство России утвердило механизм регулирования оборота цифровых валют, основанный на "жестких обязательствах для всех участников профессионального рынка", говорится в постановлении российского кабинета министров.

Власти решили создать механизм, регулируемый законодательством, чтобы вывести оборот криптовалют из тени и интегрировать его в финансовую систему страны за счет контроля финансовых потоков, отмечается в тексте. Согласно документа, организатором обмена криптовалют может быть лицензированный банк с правом открытия счетов для физических лиц и компаний. Разрешается покупать криптовалюты на иностранных биржах, которые имеют представительства в России и технически интегрированы с системой российского организатора системы обмена цифровых валют.

Биржи должны будут работать через российские юридические лица в рамках закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Авторы предлагают разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, а для последних установить лимит на проведение операций.

  • В январе 2022 Центробанк предложил полностью запретить оборот и майнинг криптовалюты в России. Bloomberg писал, что ФСБ убедила ЦБ запретить криптовалюты, чтобы ими не могли воспользоваться оппозиция, "нежелательные организации" и "иностранные агенты". Минфин выступил за регулирование, а не запрет криптовалюты, и предложил проводить все операции с криптовалютой через российские банки и идентифицировать держателей криптокошельков. Предложение Минфина поддержал президент России Владимир Путин, отклонив идею Центробанка о полном запрете.
  • Объем оборота криптовалюты в России оценивается в семь триллионов рублей. Законодательство страны не запрещают покупать или продавать криптовалюту, но не позволяют выпускать её на российских площадках и использовать в качестве средства платежа внутри России. Обменять криптовалюту в банке нельзя, это можно сделать только через криптобиржи, криптообменники и онлайн-кошельки, что повышает риски для держателей цифровых кошельков.

...

XS
SM
MD
LG