Ссылки для упрощенного доступа

В России закрылся 41% кинозалов с начала войны


После ухода западных компаний из-за войны в Украине, по состоянию на август, в России закрылся 41% из 5700 кинозалов, заявил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

По его словам, всего в стране было закрыто более 150 кинотеатров, что составляет 7% от общего количества площадок (2100). В некоторых кинотеатрах из нескольких залов работает только половина. Воронков отметил, что "горизонт планирования выживания кинотеатров сократился до двух недель". "Говоря о перспективе, мы на сегодняшний день не знаем, какой контент будет выходить в феврале. Если раньше мы прогнозировали и плюс-минус понимали, что будет у нас через полгода-год, то сейчас горизонт планирования по российским фильмам сократился до трех месяцев максимум, по иностранным картинам уже никто не планирует", - сказал Воронков.

  • К середине апреля в России закрылись 36,4% кинозалов, их число составило 3633, говорится на сайте Ассоциации владельцев кинотеатров. "Критический недостаток репертуара в ближайшие 2 месяца повлечет за собой падение выручки кинотеатров более, чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов", - говорилось в сообщении. Кинопрокатчики отмечают, что восстановить репертуар за счет российских фильмов в короткий срок невозможно, а возможность получить картину в прокат за счет параллельного импорта у владельцев кинотеатров отсутствует. К концу 2022 года прогнозируется совокупный убыток российских кинотеатров 11,1 млрд рублей.
  • После начала военной агрессии России в Украине западные кинокомпании приостановили прокат фильмов в российский кинотеатрах. Лишь из-за отказа выпускать в прокат "Бэтмена" и "Морбиуса" российские кинотеатры потеряли около 5 млрд рублей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG