Ссылки для упрощенного доступа

В России завели уже 1731 дело о дискредитации армии


Уличный антивоенный протест
Уличный антивоенный протест

В России заведено уже как минимум 1731 административное дело по статье о дискредитации российской армии. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Дела заведены как минимум в 79 регионах, а также в Крыму и Севастополе. Средний штраф по ним составил 34 103 рубля. Данные по этой статье правозащитники собирают с сайтов судов, системы ГАС "Правосудие", пресс-релизов МВД и из сообщений, которые поступают на горячую линию проекта.

Акции, пикеты и митинги проходят по России и миру с 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину. Статья о "дискредитации вооруженных сил РФ" была введена в кодекс 4 марта.

Наибольшее количество административных дел заводят за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях. Уголовные дела за антивоенные протесты завели уже как минимум на 106 человек. Большинство – как минимум 39 – возбудили за "фейки" о российской армии.

Из-за размытых формулировок того, что именно может считаться "дискриминацией" вооруженных сил, людей привлекают к ответственности фактически за любые антивоенные лозунги и высказывания. Один из самых известных случаев – составленный в Иванове протокол за плакат с надписью из восьми звездочек: "*** *****".

Привлекали активистов также, например, за повреждение или оскорбление буквы Z - символа российской агрессии.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG