Ссылки для упрощенного доступа

В Сибирь привезли "Спутник М" для вакцинации детей от COVID-19


Вакцинация в России (иллюстративное фото)
Вакцинация в России (иллюстративное фото)

В города Сибири завезли первые партии вакцины "Спутник М" для вакцинация от коронавируса несовершеннолетних. О получении вакцины отчитались власти Новосибирска, Омска, Томска и Иркутска. Местные медики сообщили редакции Сибирь.Реалии, что вакцины пока не распределили по образовательным учреждениям и поликлиникам.

Ранее Минздрав РФ объявлял, что вакцинация подростков недавно зарегистрированным препаратом "Спутник-М" должна начаться уже на этой неделе. В ближайшее время стартуют трехмесяячные испытания вакцины, предназначенной для детей младшего возраста.

"Пока вакцины у нас нет. Ждем. С 12 до 15 лет - будем ставить по предъявлению согласия, подписанного родителями. С 15 до 18 лет - могут сами подписать согласие", - сообщает фельдшер одной из иркутских поликлиник Людмила П.

Неделю назад родители из некоторых регионов сообщили, что в школах уже начали составлять списки детей, чьи родители согласны на вакцинацию.

Детская и подростковая вакцины - это модификация двухкомпонентного "Спутника V", но с уменьшенными дозировками. Подросткам от 12 до 17 лет планируется вводить 1/5 взрослой дозы. Дозировку для детей младшего возраста подбирают, проверяя с уровня 1/10 и 1/5 стандартной дозы "Спутника V".

Вакцина для подростков состоит из двух компонентов, их будут вводить с интервалом в 21 день. Противопоказаниями к вакцинации указаны тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

В декабре вакцинацию подростков от коронавируса внесли в национальный календарь профилактических прививок как добровольную. В Минздраве РФ прокомментировали инициативу тем, что вакцинация школьников поможет в борьбе с омикроном, который способен обходить естественный иммунитет после болезни и чаще других мутаций поражает несовершеннолетних.

...

XS
SM
MD
LG