Ссылки для упрощенного доступа

В Сибири и на Дальнем Востоке задержали инициаторов антивоенных пикетов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В городах Сибири и Дальнего Востока полиция задержала инициаторов антивоенных пикетов. Они вышли на центральные улицы своих городов в День России. Активисты выступают против войны с Украиной.

Во Владивостоке полиция задержала пикетчика Максима Федосеева. Как сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на супруга активиста, он стоял с плакатом "Начни денацификацию с себя". Отмечается, что в машину МВД его препроводили насильно. На время с ним пропадала связь. Позже стало известно, что с молодым человеком проводили беседу сотрудники Центра "Э" и были намерены составить на него протокол об административном правонарушении. Однако через несколько часов Федосеев был отпущен из отделения без протокола.

В Красноярске также задержали местного жителя, который вышел в пикет против войны. В отделе полиции его пытались заставить пройти дактилоскопию и сфотографироваться в рамках "оперативной проверки". В итоге на него составили протокол о нарушении ковидных ограничений и с копией документа отпустили домой.

  • 24 февраля российские войска по приказу Владимира Путина вторглись на территорию Украины. Российские власти называют боевые действия "специальной операцией".
  • 4 марта вступил в силу закон о фейках о российской армии. Поправки в административный кодекс гласят, что за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" граждан будут штрафовать от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в разы выше.
  • Помимо этого, поправки подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". Жителей России с конца февраля регулярно задерживают и штрафуют за антивоенные акции, высказывания или "символы".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG