Ссылки для упрощенного доступа

В Сибири и на Дальнем Востоке задержали участников антивоенных пикетов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Сибири и на Дальнем Востоке полицейские задержали жителей, протестующих против войны России с Украиной. Несмотря на угрозы административного и уголовного преследования со стороны государства, активисты продолжают выходить на улицы городов, чтобы заявить о своей позиции.

В Красноярске задержали пикетчицу Марию Самородскую с плакатом "Почему в России мнение стало преступлением?". Об этом она сама сообщила "ОВД-Инфо". По словам правозащитников, помимо вопроса плакат Самородской содержал цитату из решения Красноярского суда о том, что "действие по размещению в соцсетях мнения содержит состав правонарушения". Сначала активистка стояла у зданий суда и прокуратуры, а затем перешла на площадь Революции. После этого ее задержали полицейские. В отделе МВД ей вменяли статью об "антиковидных ограничениях", а после отпустили с обязательством явиться 8 августа для составления протокола по статье о "дискредитации российской армии".

В Хабаровске был задержан пикетчик Виктор, который стоял в центре города с плакатом с белым голубем и подписью "Да", а ниже был изображен истребитель с буквой Z на ливрее и подпись "Нет". Как пишет Activatica, через несколько часов активиста отпустили из отдела МВД без протокола, но вручили ему обязательство о явке. Виктор считает, что протокол на него все равно составят.

Владимир Путин 4 марта подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил", россиянам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам — от 50 до 100 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG